Monday, February 22, 2010

Как получить американское удостоверение личности. State ID


ID - это документ, удостоверяющий личность. Паспорт, загранпаспорт и права - все это формы ID. В штатах такой документ нужен, например, при покупке сигарет, алкоголя, при обращении в официальное учреждение вроде больницы, университета, полиции и тд. У меня есть загранпаспорт, но ходить повсюду с относительно громоздким документом неудобно, а ID штата - плоская карта размером 6 на 3, отлично помещающаяся в небольшом бумажнике. Полезно иметь ID штата при поступлении, к примеру, в community college - по истечение года владения ай-ди штата на вас распространяются резидентские расценки на обучение. Итак, удостоверения личности, выдаваемые определенным штатом бывают двух видов: те, кто водят машину получают водительские права(state's driver's licence), те, кто не водят машину, получают идентификационную карту штата(state's id card). За исключением названия выглядят они одинаково: название штата, выдавшего документ; номер; дата выдачи; срок годности; имя, адрес, цветная фотография, пол, рост-вес-цвет глаз, дата рождения и подпись владельца; согласен ли он быть донором в случае несчастья. Все штаты США выдают ай-ди, которые содержат одинаковую информацию, однако цветовая расцветка карт отличается.
Выдачей карт занимается государственная контора под названием DMV; легко гуглится dmv штата, в котором ты находишься. Раздел 
Office Locations сайта поможет найти ближайший к тебе офис.




Что приносить с собой в офис рассказано на том же сайте.





Во-первых, документы, удостоверяющие личность. Тут все не просто - контора штата Вашингтон, например, разбивает все документы на три группы.
Достаточно принести
 один документ из группы 1:
права штата Вашингтон 
или американский паспорт или американское военное ай-ди или иммиграционный ай-ди за номером I-327 или I-551 или I-766 или сертификат натурализации или выданный в США  "расширенные права/ай-ди карта" или DSHS CA ай-ди Если у тебя нет документов первой группы, нужно принести две бумаги из группы А:
американские права, выданные не штатом Вашингтон; зарубежные водительские права; правительственное ай-ди; зарубежный паспорт; удостоверение личности, свидетельствующее о принадлежности к племени индейцев  США; военное ай-ди без подписи; иммиграционная бумага с закодированной подписью; карточка муниципального работника США или полицейского; американская паспортная карточка; удостоверяющее личность письмо(если ты бывший заключенный сша)
Если у тебя нет двух документов из группы А, они примут 4 документа из группы Б или один документ из группы А и 2 документа группы Б:
сертификат рождения; судебные документы об усыновлении; не истекшая виза США, просроченные документы листа 1, брачный сертификат США и некоторый другие
 
Во-вторых, документ, удостоверающий факт постоянного проживания в конкретном штате(в рассматриевом случае - в штате Вашингтон).
Это 
один документ из группы К:  не более двухмесячной давности счет за электричество/газ/вывоз мусора/телефон/интернет/тв(ты должен быть единственным человеком, указанным на счете) или документ, свидетельствующий о владение собственностью в штате Вашингтон или форма DS2019 для J-1 иммигрантов или твое имя/адрес в выпущенной издательством телефонной книге.
Если у тебя нет ни одной бумажки из группы К, нужны будут 
два документа из группы Л:
не более двухмесячной давности счет за электричество/газ/вывоз мусора/телефон/интернет/тв(без разницы сколько человек указано на том же счете); корешок от зарплаты с указанием твоего имени и адреса проживания а так же имени и телефона нанимателя; твой страховой документ на машину; бизнес письмо на твой нынешней адрес; форма возвращения налогов за прошедший год, высланная по нынешнему адресу и некоторый другие документы.
В-третьих, твой социальный номер(SSN)
Ты заходишь в офис DMV, прямо у входа находится либо человек, выдающий тебе номер очереди, либо автомат с кнопками (например: 1 - получение бизнес-лицензии
2 - сдача теста на права 3 - получение первого вашингтонского ай-ди),  выбираешь "получение первого штатского ай-ди", и машина выдает тебе номерок. Садишься и ждешь. Типичное время ожидания в Сиэтле - около часа. Компьютер объявляет твой номер и окошко клерка - отдаешь работнику DMV документы, платишь сколько просят(где-то 20 долларов). Возвращаешься на место, ждешь, когда всех зовут на фотографирование, получаешь временное удостоверение личности. Не-временное ай-ди приходит по почте. Мое дошло за неделю.

2 comments:

Deepdeer said...

А вот из группы Л: корешок от зарплаты с указанием твоего имени и адреса проживания; и форма возвращения налогов за прошедший год, высланная по нынешнему адресу - имеется в виду адрес в Штате Вашингтон или вообще в США?

Anonymous said...

Здравствуйте, все, я - Адрик Вадим, живущий в городе Курган, я хочу поделиться со всеми вами здесь о том, как мистер Бенджамин помог мне ссудой в размере 15 000 000,00 рублей, чтобы начать доставку продуктов питания после того, как у меня есть работа в Несколько отелей здесь, в Кургане, просто для того, чтобы зарабатывать на жизнь, но, к сожалению, у меня все еще были трудности с оплатой аренды, но сейчас я благодарю Бога, что теперь я работаю на себя, и 5 работников работают на моем попечении. Просто если вы ищете финансовую свободу, я посоветую вам связаться с мистером Бенджамином, указав ниже это электронное письмо и номер приложения. lfdsloans@outlook.com + 1-989-394-3740