Monday, February 22, 2010

Домашние животные в США: как "удочерить" кошку или собаку.

           Не так давно меня попросили перевести на русский письмо; речь шла об отданой на удочерение в русский дом старой рыжей кошке. Двое сотрудников местного приюта для кошек пытаются попасть внутрь русского дома, хозяева которого - пожилая пара - на английском почти не говорят. Очень многие пожилые россияне, которых привезли за собой на новую родину взрослые дети, действительно знают на английском максимум 50 слов - и, при развитости сообщества российской эмиграции, им большо знать вообщем-то и не нужно. А две классические американки русского не знают. Но попасть внутрь к новым хозяевам Гретчен - так зовут кошку - американкам очень надо; потому они пишут письмо - здравствуйте, мы из приюта для кошек, как там Гретчен, мы хотели бы узнать вас получше, убедиться, что у Гретчен теперь есть любящие родители - мы, конечно, уверены, что вы заботящиеся и надежные - однако, нам очень хотелось бы сделать фотографии, чтобы остальные сотрудники приюта убедились, что Гретчен очень счастлива в новом доме. Я, кончно, письмо им перевела, мысленно желая американкам удачи.
        Моя собственная кошка тоже из приюта. Их там было несколько десятков; тех, что хорошо сходились с подругами селились в одной комнате; иные были заперты в клетках по одиночке. Сотрудники рассказали об интересующих меня кошках, дали их потрогать. Все кошечки стерелизованы и привиты; бумаги о их здоровье выдаются на руки, плюс рекомендации о кормлении.
       Найти приюты домашних животных можно через гугл: они обычно называются Pet shelter/cat shelter/dog shelter. Будет полезен сайт Petfinder. При магазинах вроде PetCo обычно работают такие же приюты. Не смотря на название "приют", усыновление или удочерение будет платным - от 60 долларов.

No comments: