Monday, February 22, 2010

Аренда квартиры в Америке на примере Сиэтла.




        Летом я искала для себя двухкомнатную квартиру(1 bedroom), где есть балкон/патио, камин, и принимают кошек. Как дело было рассказываю. Прежде всего, у меня были определенные географические предпочтения: северные neighborhood не дальше 100 улицы: wallingford, greenlake, greenwood, ballard, ravena. Почему именно эти районы? В U-district много бездомных непонятных личностей - не подходит; в даунтауне и на Capitol Hill проблемы с парковкой, бездомными и уютной зеленью; West Seattle слишком далек и мало изучен=); селиться подле Aurora небезопасно, Northgate Mall слишком промышленен, в нем почти нет культуры neighborhood, кроме того, все мои знакомые, что жили там, вечно жаловались  и мечтали съехать.
          Первобытный способ поиска жилья - объезжать окрестности нужного тебе района и звонить по телефону "For Rent" имеет главным недостатком неопределенность цены и разрешенности кошек - можно потратить кучу времени оставляя сообщения, чтобы перезвонив выяснить, что "нет, животных не принимаем". Потому сайт объявленийcraigslist оптимален - в поиске можно задать и количество спален, и котов, и ценовой диапазон; тут главное прийти смотреть квартиру первым: аренда предоставляется на условиях "кто успел, тот и съел".

        Ты звонишь по телефону, указаному в объявлении, договариваешься о времени встречи для просмотра квартиры, ты под комментарии менеджера комплекса осматриваешь жилье; если тебе нравится, менеджер выдает тебе заявку, которую необходимо заполнить - имя, номер social security, где живешь, где работаешь, сколько получаешь. В последнее время вместо бумажек используется сайт on-site.com, который позволяет менеджеру проверить апликантов на наличие хорошей кредитной истории и отсутствие криминального прошлого за минуту. Если тест успешно пройден, подписывается контракт, новый жилец отдает менеджеру депозит за животное(обычно не возвращаемый), просто депозит(возвращаемый, если апертамент по выезду съемщика остается в приличном состоянии), и плату за первый и последний месяц(условия оплаты варьируют, но депозит-депозит-2месяца традиционная схема по крайней мере в Сиэтле).
         После заключения договора ты делаешь обход квартиры с бумагой, в которую требуется вписать состояние квартиры на момент съема - есть у тебя есть притензии, записываешь их и обсуждаешь с арендодателем, который обязуется починить неисправность в короткий срок.

1 comment:

Unknown said...

Спасибо за отличную статью! Возник такой вопрос, Вы пишете: "необходимо заполнить - имя, номер social security, где живешь, где работаешь, сколько получаешь", а если я нахожусь в США по туристической визе на длительный срок и хочу снять квартиру на полгода/год, то как быть?