Monday, February 22, 2010

Что делать, если тебя арестовали в США

1) Не сопротивляйся задержанию. Если тебя арестовывают по ошибке или за незначительное нарушение, то за решеткой тебе оставаться недолго в любом случае; попытка скрыться с места задержания или оказание сопротивления представителю полиции может стоить дорого.
2) Если при себе у тебя косяк или незарегестрированное оружие, не пытайся от него избавиться при задержании: содействие полиции защитывается в твою пользу.
3) Если на тебе застегнули наручники, расслабь руки - от сжатых кулаков на коже остаются порезы и синяки.
4) Прячь лицо от фото- и видео-камер, если не хочешь, чтобы твоя бабушка увидела физиономию любимого внука или внучки в вечерней криминальной сводке.
5) Не отвечай на вопросы прессы - они переврут твои слова; избегай всякой публичности. Все, что ты скажешь, будет использовано против тебя.
6) Оставайся вежливым.
7) В участке следуй указаниям полиции, но постарайся не отвечать на вопросы, если возможно. Помни, ты имеешь право оставаться немым и не отвечать на вопросы. Лучше молчать, чем выдумывать нелепые отговорки.
8) С умом используй право на один звонок. Лучше всего позвони родителям, потому что они все равно узнают. Твой друг, скорее всего, слишком пьян для того чтобы садится за руль, а твоей подруге завтра рано утром в институт или на работу.
9) Если у твоей семьи нет знакомого адвоката, соглашайся на публичного защитника.
Советы от Такера Шоу, "50 ужасающих ситуаций и что в них делать"

No comments: