Tuesday, February 23, 2010

Малоизвестные достопримечательности США: Памятник Безумной Лошади

           Безумная Лошадь - это имя вождя индейцев племени Лакота, погибший в битве за сохранение традиций и системы ценностей своего племени. По прошествие полувека с его смерти американский скульптор по фамилии Циолковски начал возведение монумента Безумной Лошади. До этого проекта Корзак Циолковски помогал тесать портреты четырех президентов на горе Рашмор всего в десятке километров от скалы, выбранной для возведения его нового проекта. Скала Безумной Лошади оказалось для Циолковски проектом всей его жизни - более того, после смерти Корзака дело продолжили его 10 детей.

via landintheblackhills.com

          Сегодня проект, предпологаемые размеры которого должны равняться 172 на 195 метров, все еще не закончен, и края ему не видно.
          Перед путешествием через Южную Дакоту знакомые указали мне на этот монумент: по их словам эта достопримечательность не достаточно широко известна, хотя впечатление производит сильнее, чем гора Рашмор. И это правда. Безумная Лошадь гораздо масштабнее и харизматичнее горы Рашмор, будете в Южной Дакоте, обязательно туда съездийте.
       Красочный буклет о Монументе Безумной Лошади - кликабельно.


No comments: