Monday, February 22, 2010

Список самых суицидальных штатов Америки.

В традиционном для горожан разговоре о погоде мне ни раз приходилось слышать "здесь так серо и тоскливо зимой, хоть вешайся; говорят, в Сиэтле один из самых высоких показателей самоубийств в стране." Несмотря на правдоподобность, это неправда! Последняя статистика по самоубийствам в США, опубликованная Центрами Контроля и Предотвращения Болезней (CDC) в 2007 году, не включает штат Вашингтон даже в пятерку самых суицидальных.
Возглавил невеселую статистику живописнейший штат Монтана, где американцы добровольно уходят из жизни в два раза чаще, чем в целом по стране: по мнению исследователей, большие  цифры связаны с высокой доступностью огнестрельного оружия в этом регионе. Штату Невада тоже есть чем похвастаться: он второй в общем рейтинге самоустранившихся, зато обгоняет всех остальных по количеству самоубийц пожилого возраста. На Аляске зимой темно и морозно: суицид здесь является второй по популярности причиной смерти после несчастного случая. На природные условия списывают и беды Вайоминга: мол холодно, одиноко, горы, ружье. Что делает несчастными мужчин штата Нью-Мексико? Каждый четвертый молодой человек оттуда признает, что пытался покончить с собой в недавнем прошлом.

Даже при таких негативных цифрах США только на сороковом общемировом месте в списке самых суицидальных стран по данным Всемирной Организации Здравоохранения. Лидируют Белорусь, Литва, Россия, Казахстан, Латвия и Япония.

No comments: