Monday, February 22, 2010

Class 12 permit. Разрешение на сервис алкоголя для частного лица.


В прошлом году я рассказывала, что чтобы работать в сфере питания в штате Вашингтон, США, необходимо иметь Food Handler's Permit. Ты в течении двух часов слушаешь видеозапись, в которой тебе рассказывают о законах по поводу обращения с едой. Как мыть руки с мылом в течении 20 секунд; пользоваться перчатками, бумагой, щипцами для контакта с готовой к употреблению пищей не на своей тарелке; как предотвратить распространения сальмонеллы на рабочем месте; как безопасно для окружающих чихать и кашлять(ответ - в рукав), и многое другое.
Вчера я получила Class 12 permit - что есть разрешение на обращение с алкоголем в  публичном заведении. Чтобы стать барменом в США, чтобы стать официантом в США,  чтобы разливать пиво/вино, мешать алкогольные коктейли в общественных местах, class 12 permit тебе необходим. По закону штата Вашингтон ты можешь разносить алкоголь с 18 лет, но готовить мохито-мартини можешь только с 21 года. И на это нужно сертифицированное разрешение. Если проверка тебя поймает  на месте работы без этой бумажки, готовь 500 долларов или иди в тюрьму. В общем, все очень строго.

Получение class 12 permit занимает три часа. Это лекция, предварительный тест, видео урок, финальный тест. 40 долларов, менее 7 ошибок в тесте - и официальная бумажка, годная в течении 5 лет, выдается на месте.На занятии тебя учат проверке документов: в ресторане/баре положено проверять документы посетителя, заказавшего алкогольный напиток, если человек выглядит младше 30 лет.
Учат распознавать фальшивые удостоверения личности, причем, если документ поддельный, ты не имеешь право его изъять. Разрешено только отказать предоставившему тебе фальшивку несовершеннолетнему в сервисе.

Ещё знакомят с законами штата Вашингтон:
Продажа алкоголя несовершеннолетнему( до 21 года) или уже пьяному карается штрафом до 5.000$ и/или тюремным заключением до 90 дней.
Продажа алкоголя в неположенные часы - до 3.000$ штрафа.
Продажа алкоголя в неположенном месте -  до 1.500$ штрафа.
Более того, если клиент после посещения твоего заведения в подпитии повел машину и сбил кого-то, пострадавший имеет право подать в суд на ТЕБЯ и ТВОЙ БАР.

Такие карательные меры  в купе с нежданными проверками заставляют продавцов алкоголя быть очень бдительными. В конце концов, это сохраняет их клиентам жизни.

No comments: