Monday, February 22, 2010

Сколько стоит путешествие на машине по США? Из Бостона в Сиэтл на автомобиле.

       Случилось мне переехать Америку поперек, по сути - надвое: из Бостона в Сиэтл. За две с половиной недели наш автомобиль пересек штаты Массачусетс, Нью-Гемпшир, Вермонт, Нью-Йорк, Огайо, Индиана, Иллинойс, Вискосин, Миннесота, Южная Дакота, Вайоминг, Монтана, Айдахо, устало уткнувшись в штат Вашингтон. Два конца этой веревочки - Boston, Ma и Seattle, Wa отстают друг от друга на внушительные пятьдесят тысяч километров.
         Обошлось шикарнейшее путешествие на машине в три тысячи долларов на троих, большая часть расходов составил бензин, который той осенью стоил $2.90 - 3.55/галлон. Сумма поездки, думаю, была бы в два раза меньше, если бы не мотовство участников - чего стоила стодолларовая гостиница в центре Чикаго или аренда кондо в Минниаполисе; плюс посещение многочисленных музеев, заповедников, чудес света, покупка сувениров. Признаю, что на еду мы тратили скромно - долларовые меню станций быстрого питания пришлись очень кстати, а выбирая мотель для ночевки мы искали тот, что предоставляет постояльцам бесплатный завтрак(continental breakfast) и интернет. Имена сети дешевых мотелей известны - Days Inn, American Best Value, Value Inn, Econo Lounge, Traveloge. Хорошая идея сравнивать цены в интернете(введи в поиск cheap motels и тп) или в журнальчике "roomsaver" - такие бесплатно распространяют в недорогих ресторанах, мотелях и пунктах отдыха (Rest Area). Во многих пунктах отдыха, особенно в "диких" частях страны, можно так же найти брошюрку вроде "Добро пожаловать в Монтану" - помимо достопримечательностей штата там есть замечательная вклейка с адресами всех кемпингов, наличием удобств каждого и ценами( если под рукой есть интернет, похожая информация на сайте). Позже я постараюсь найти оригинальный образец вклейки и выложить его в жж. Кемпинг или недорогой( доступнее гостиницы) или бесплатный(*кашляя*если положенных денег в ящичек при входе не класть*кашляя*).
      Маршрут наш был целеком запланирован в Google Maps, ехали большей частью по очень быстрой трассе, идущей через всю страну - I-90; серьезно, если бы не туристическое любопытство, мы бы приехали в Сиэтл за несколько дней - достаточно следовать указателям I-90 и сменять друг друга за рулем.

1 comment:

Anonymous said...

"на внушительные пятьдесят тысяч километров" - вы немного ошиблись в цифрах ;)