Monday, February 22, 2010

Словарь американского пива, очередная статья в помощь всем тем, кто хочет стать официантом в США

Конспект о том, что такое microbrew, что такое IPA, что это за пиво у нас on tap.

Ale - пиво верхней ферментации, со сложным вкусом и сильным привкусом хмеля, горче лАгера.
Lager - светлое пиво нижней ферментации с мягким вкусом и слабой алкогольностью. Ключевое слово - мягкий вкус: наиболее сильные из лАгеров набирают всего 45 баллов из 100 по интернациональной шкале горькости пива.
Самое потребляемое американское пиво - Budweisser, Bud Light, Coors, Miller - светлые  лАгеры(pale lager).
photo via southliving.com

Разновидности лАгера включают в себя: pilsner, bock, helles, dunkel, marzen. Из которых Pilsner, пожалуй, наипопулярнейший, с более выраженным сладко-горьким вкусом.
Про эли говорить интереснее, и вообще он вкуснее, различают belgian strong dark ale, barely wine, pale ale, porter, stout.
Porter - это очень темный эль, почти негорький, традиционно с шоколадным/кофейным привкусом.
photo via beersmith

Stout и Porter очень похожи, но стАут имеет более выраженный хмельной аромат и обычно бОльший процент алкоголя. Пиво Guiness - самый знаменитый образчик стАута. Imperial/russian stout "это эспрессо от пива" и самый популярный напиток среди резидентов BeerAdvocate.com.

photo via hand2hand.com
Горький Pale Ale супер популярен на северо-западе США, все варианты pale ale можно посмотреть на википедии, наиболее распространены IPA(indian pale ale), ESP(extra special bitter), amber ale. Они разнятся по цвету и алкогольности, хотя часто похожи на вкус.
Hefeweisen - женское поило, которое производят не из ячменя, а из пшеницы. Результат - сладковатое фруктовое легкое пиво с лимоном.
photo via projo.com


В продаже есть еще много специфичных не очень распространенных сортов пива, о которых можно узнать у продавца или в википедии.

Далее. Компании, производящие пиво в США, классифицируются по производительной мощности: есть большие корпорации вроде Anheuser-Busch; есть microbrew, которые выпускают не более 450.000 галлонов пива в год; есть brewpub - пивоваренка при пабе.
Северо-запад США особенно славен microbrew - Sierra Nevada, Alaskan Brewing Company, Rogue Ales. Интересно, что самое продаваемое microbrew пиво США - Sam Adams' Lager - в Сиэтле как-то не популяно, тут любят Pale Ales, особенно местный Manny's PA. Конечно, хорошо покупается  лАгерное пиво под названием PBR(Pubst Blue Ribbon): в общепитах PBR самое дешевое из draft beers/beers on tap(бочковое пиво). Цены на пинту пива: майкробрю около 4 долларов, пибиар/бадвайзер около 2 долларов, гинесс около 5 долларов, банка Hamm's меньше доллара.

No comments: