Wednesday, March 19, 2008

Коммьюнити доктор

      Итак, моя мама - педиатр. Она ведёт приёмы и ходит по вызовам. Обычно она ведет два-три участка. В регистратуру при поликлинике звонит пациент, который приписан к данному округу. Он рассказывает о своих симптомах регистратору. Регистратор заносит адрес-имя-симптомы в толстую тетрадь вызовов. Врач звонит в регистратуру и регистратор диктует ему данные пациента. Врач идет по адресу. Машину, конечно, не предоставляют. Транспорт оплачиваешь из своего кармана. Приемы. Правило живой очереди. Прийти может любой человек, чья прописка входит в зону обслуживания:0.За три часа доктор должен принять всех, кто набился в тесный коридор у кабинета. Это до 15 человек в час.
     Было очень интересно, как живут вашингтонские врачи. Медицина - одна из самых высокодоходных профессий в США. Телесериалы соревнуются в её популяризации:американские дети как один хотят стать знаменитостью, криминалистом или доктором. Можно медсестрой.

Сравните первый и последний обзацы темы.

     Community doctor не ходит на вызова. Ты не можешь позвонить врачу из поликлиники и сказать: "Я Игорь Петров, у меня температура и живот болит, мой адрес ... ". Если у тебя болит живот - езжай в emergency room при больнице или при walk-in clinic. Если случай не критический, ты звонишь в регистратуру поликлиники, сообщаешь свои данные. Регистраторы заносят информацию в компьютер и назначают дату и время приёма. Стараются направить тебя к тому доктору, у которого ты наблюдался прежде. На прием(строго по предварительному назначению) ты приходишь за 10 минут до назначеного срока - заполняешь бумаги. Тебя вызывают, медсестра проверяет давление-температуру. В каждой палате компьютер - врачу легко увидеть твою историю болезни. Так что никаких карточек. Врачу выделяют 15 минут на человека.

1 comment:

Anonymous said...

И на сколько лет наша страна отстала от всех остальных цивилизованных стран? Наверняка маме педиатру ещё приходится ждать своих денег, потому что у нас в стране не любят, если кто-то работает на несколько участков и ещё имеет наглость требовать за это зарплату. Я наверняка не увижу такого же сервиса в нашей стране, по крайней мере не в этой жизни. Фатер.